12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Карачковская Кристина Александровна15 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок литературного чтения на тему «Х.К. Андерсен «Гадкий утёнок»
Литературное чтение.
Краткосрочный план урока №17.
Предмет: Литературное чтение Урок: 17 | Школа: | ||||
Дата:
| ФИО учителя:
| ||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Раздел (сквозная тема): | «Что такое хорошо, что такое плохо». | ||||
Тема урока: | Х.К.Андерсен «Гадкий утёнок» Не такой как все | ||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 3.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки/ выражения из сказок, невербальные средства речи 3.2.3.1определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения 3.3.4.1 Совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические | ||||
Развитие навыков: | 1.4. Привлечение внимания слушателя 2.3 Определение темы и основной мысли 3.4 Нахождение и исправление ошибок | ||||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут: использовать в речи невербальные средства речи; определять тему и основная мысль произведения; совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности. Большинство учащихся смогут: использовать в речи невербальные средства речи для выражения своих чувств и мыслей с помощью учителя; определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения с помощью учителя; совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические ошибки. Некоторые учащиеся смогут: использовать в речи невербальные средства речи для выражения своих чувств и мыслей самостоятельно; определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения самостоятельно; совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки. | ||||
Языковая цель
| Основные термины и словосочетания: не такой как все, гадкий утенок Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: -Как вы понимаете выражение не такой как все? | ||||
Материал прошедших уроков: | Свободный, подробный и выборочный пересказ. Пересказ по плану. Чтение вслух, беглое, сознательное и выразительное чтение; чтение но ролям/выборочно. Просмотровое/изучающее/чтение с пометками. Определение темы и основной мысли произведения. Составление плана на основе выявления последовательности событий. Деление произведения на части. Озаглавливание. | ||||
Ход урока: | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: Друзья мои, я очень рада Приветствовать сегодня вас. И для меня уже награда – Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый из вас гений, Но без труда талант не впрок Высказывайте свои мнения, И вместе проведем урок. В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них Пусть герои сказок Дарят нам тепло Пусть добро навеки Побеждает зло.
Звучат голоса птиц. | Стихотворение utube.com/watc h?v=Z7cmkjkK gaO | |||
Середина урока 2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин 29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин
| Проверка домашнего задания. По картинакам учащиеся восстанавливают устный персказ произведения В. Осеева Почему? Актуализация жизненного опыта Ребята, как вы считаете, что такое красота? Красота - всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. А красивый, это какой? Красивый - доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный. Как считаете, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём? -А как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам) Как вы считаете хорошо быть красивым? А некрасивым? Почему? Кому в жизни легче? А если внешне некрасив, то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами...) Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в сказке. Объявление темы урока - Отгадайте загадку. 1. Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок) Тема урока: Произведение Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок» Целеполагание Цель нашего урока - научиться: определять тему и находить предложение, в котором заключена основная мысль произведения; исправляя лексические и стилистические неточности. Биография писателя(опережающие задание) Прослушивание аудио версии сказки работа по учебнику. Учащиеся должны отметить слова которые им не понятны. Ученики определяют жанр произведения. Ученики определяют жанр произведения. Найдите в тексте (кубик с вопросами) -Опиши место, где утка высиживала утят. Каким оказался, но мнению утки, последний утёнок? Почему утёнка назвали гадким? Как к нему относились братья и сёстры, другие обитатели птичьего двора? Почему утёнок сбежал с птичьего двора. Каждая группа оценивает группу которая дает ответ. При помощи сигнальных карточек. Динамическая пауза Работа с пословицами Труд человека кормит, а лень портит. Хоть весь в заплатках, да парень с ухваткой. Друзья познаются в беде. Не красив собой, но красив душой. Волков бояться - в лес не ходить. Отметить пословицы подходящие к произведению. Критерии оценивания. 3 пословицы-3 балла. 2 пословицы-2 балла. 1 пословица-1 балл. Составить план пересказ по группам. (запись на листах а 3 презентация) Взаимооценка групп. (смайлики)
| Словарь С.И. Ожегова
Учебник, тетрадь
Учебник,
Учебник
| |||
Конец урока
| Итог урока. Рефлексия. Учащиеся подводят итог урока: К какому выводу мы пришли, сформулируйте его. (Каждый человек индивидуален и прекрасен по – своему. Все мы разные – но мы живём на одной планете и должны относиться друг к другу с пониманием. Если мы будем проявлять друг к другу терпимость, чуткость, доброжелательность, нам легко будет найти общий язык с теми, кто не похож на нас.) С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор? Что особенно заинтересовало вас во время урока? Как относился Андерсен к утенку? В чем проявляется отношение автора? Каково ваше отношение к утенку? Какими душевными качествами он обладал? Какие его качества вы хотели бы иметь в своем характе ре? Что хотел сказать нам Андерсен этой сказкой, чему хотел научить людей? Домашнее задание. Написать письмо маме этого утёнка, соседке или птицам на птичьем дворе. | Самооценивание
| |||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | |||
Учащиеся с высоким уровнем мотивации– интервьюирование. Учащиеся с низким уровнем мотивации- ответы на вопросы. Групповая работа. Парная работа. Работа по вариантам. | Формативное оценивание. - Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею». - Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. - Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. - Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею») | - казахский язык - физическая культура -самопознание
|